Zweckverband für Abfallbeseitigung

Ansprechpartner und Einrichtungen

Im Folgenden finden Sie die wichtigsten Kontaktadressen aus dem regionalen und überregionalen Bereich.
Insbesondere auch den Ansprechpartner in Ihrer Stadt- oder Gemeindeverwaltung.

Verbandsmitglieder

Verbandsmitglied Anschrift Kontakt Ansprechpartner
in Ihrer Stadt
Altena Stadt Altena
Lüdenscheider Straße 22
58762 Altena
Telefon 02352 209-0
Fax 02352 209-203
post@altena.de
Herr Höbelheinrich
Frau Wienand
Telefon 02352 209-320
o.hoebelheinrich@altena.de
n.wienand@altena.de
Balve Stadt Balve
Widukindplatz 1
58802 Balve
Telefon 02375 926-0
Fax 02375 926-160
post@balve.de
Frau Sorm
Telefon 02375 926-132
h.sorm@balve.de
Iserlohn Stadt Iserlohn
Schillerplatz 7
58636 Iserlohn
Telefon 02371 217-0
Fax 02371 217-2990
info@iserlohn.de
Herr Lachmuth
Telefon 02371 217-2941
abfall@iserlohn.de
Menden Stadt Menden
Neumarkt 5
58706 Menden
Telefon 02373 903-0
Fax 02373 903-386
stadt@menden.de
Frau Menke
Telefon 02373 903-1457
abfall@menden.de
Nachrodt-Wiblingwerde Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde
Hagener Straße 76
58769 Nachrodt-Wiblingwerde
Telefon 02352 9383-0
Fax 02352 9383-50
post@nachrodt-wiblingwerde.de
Herr Recker
Telefon 02352 9383-33
d.recker@nachrodt-wiblingwerde.de
Plettenberg Stadt Plettenberg
Grünestraße 12
58840 Plettenberg
Telefon 02391 923-0
Fax 02391 923-128
post@plettenberg.de
Frau Weber
Telefon 02391 923-139
u.weber@plettenberg.de
Herr Ams
Telefon 02391 923-138
p.ams@plettenberg.de
Sperrmüll: 02391 923-301 und -302
Werdohl Stadt Werdohl
Goethestraße 51
58791 Werdohl
Telefon 02392 917-0
Fax 02392 917-238
post@werdohl.de
Frau Twer
Telefon 02392 917-221
k.twer@werdohl.de

Regional

Regionale Entsorgungsmöglichkeiten Anschrift
Telefon
Bringhöfe in Iserlohn, Letmathe, Menden, Werdohl 0800 BRINGHOF oder 0800 27464463
Lobbe Entsorgung GmbH Hegestück 20
58640 Iserlohn
Telefon 02371 434-0
MHKW Iserlohn (AMK mbH) Abfallentsorgungsgesellschaft des Märkischen Kreises Giesestraße 10
58636 Iserlohn
Telefon 02371 4301-0
AEL – Abfallentsorgungsanlage Lösenbach GmbH Lösenbacher Landstraße 141 (Steinbruch Lösenbach)
58509 Lüdenscheid
Telefon 02351 79166

Überregional

Überregionale Beratung / Information Anschrift
Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit Referat Öffentlichkeitsarbeit
Stresemannstraße 128-130
10117 Berlin
Ministerium für Klimaschutz, Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes NRW Schwannstraße 3
40476 Düsseldorf
Umweltbundesamt Wörlitzer Platz 1
06844 Dessau-Roßlau